Mot du Président


Chers Confrères, chers amis,
Cette rentrée 2015 s’annonce riche en évènements concernant notre société et l’avenir immédiat de notre activité. Pendant tout l’été plusieurs réunions ont eu lieu avec nos collègues de l’association des Néphrologues du Maroc afin de mettre au point le livret du Néphrologue
Ce document fort important permettra aux plus jeunes et à ceux qui entament leur cursus d’être mieux renseignés sur la filière. Un autre document également très important est la charte du mandataire qui devrait réguler le partenariat public-privé sur l’offre de soins en Epuration extra rénale.

Notre société s’attache actuellement en collaboration avec les services universitaires à mieux coordonner les activités scientifiques et les réunions thématiques. Ainsi un programme détaillé vous sera remis prochainement pour vos agendas. Comme vous le savez l’année prochaine du 22 au 24 septembre 2016, nous organiseront la 10ème réunion de la société internationale d’hémodialyse (ISHD) à laquelle je souhaiterais une participation massive de tous les Néphrologues locaux, régionaux, Africains, Arabes, et Européens. Un comité local travaille à la préparation logistique et une commission scientifique internationale prépare un programme fort intéressant et attractif sur tous les thèmes de la dialyse.

Cette année notre Congrès National aura lieu conjointement avec la réunion ISHD en septembre et sera remplacé au mois de Mars par la Journée Mahfoud qui sera enrichie par la tenue d’une AG élective à la mi-journée et à laquelle je vous demande de participer activement et nombreux.

Enfin en ce début d’octobre, se tiendra à Lyon la réunion SFD-SFN qui verra la naissance de la société Francophone de Néphrologie et dans laquelle je souhaiterais une participation active des Néphrologues Marocains afin que la dimension Francophone prenne toute sa valeur.

Cordialement
Dr Hocein Dkhisssi
Président de la SMN

mot
mot2

Bureau exécutif

Elu le 12 Mars 2016 pour un mandat de deux ans

Président
Hocein DKHISSI

Néphrologue libéral, Centre d’Hémodialyse de Meknès, 12, place esplanade ABDELKRIM EL KHATIB ,ville nouvelle Meknès.
05 35 51 44 45
hocein.dkhissi@gmail.com

1er Vice-président
Mohamed LISRI

Néphrologue libéral, Centre Atlas de Néphrologie et d’Hémodialyse, 15 rue Alaouine, Gueliz, Marrakech.
05 24 43 59 07/ 05 24 43 84 39

2ème Vice-président
Intissar HADDIYA

Chargée des programmes scientifiques
Professeur agrégé au service de néphrologie Mohammed VI, Oujda

Secrétaire Général
Tarik SQALLI HOUSSAINI

Chef de service et professeur au service de néphrologie du CHU Hassan II, Fès.
tarik.sqalli@usmba.ac.ma

Secrétaire Général Adjoint
Mohammed ARRAYHANI

professeur au service de néphrologie du CHU Hassan II, Fès.
arrayhani@yahoo.fr

Trésorier
Selma Siham EL KHAYAT

professeur au service de néphrologie du CHU Ibn Rochd, Casablanca
selmasiham@yahoo.fr

Trésorier Adjointe
Wafae FADILI

Charge de la logistique
Professeur agrégé en Néphrologie au CHU Mohammed VI, Marrakech.
06 61 54 23 85
fadili.wafaa@gmail.com

Les bureaux qui ont administré successivement la SMN ont eu les compositions suivantes:

  • Bureau élu pour le mandat [DECEMBRE 1999– MARS 2002]

Président: Benyounès Ramdani

Vice-Président: Rabia Bayahia

Secrétaire Général: Abderrahim Idrissi Kaïtouni

SG adjoint: Mohammed Benghanem Gharbi

Trésorier: Elmustapha Fathi

Assesseurs: Youssef Lemseffer & Naïma Ouzeddoun

  • Bureau élu pour le mandat [MARS 2002– MARS 2004]

Président: Benyounès Ramdani

1er Vice-Président:Abderrahim Idrissi Kaïtouni

2ème Vice-Présidente: Rabia Bayahia

Secrétaire Général: Mohammed Benghanem Gharbi

SG adjointe: Fatima Ezzaïtouni

Trésorier: Youssef Lemseffer

Trésorier adjoint: Khalid Zahiri

  • Bureau élu pour le mandat [MARS 2004– MARS 2006]

Président: Abderrahim Idrissi Kaïtouni
1ère Vice-Présidente: Khadija Hachim
2ème Vice-Présidente: Fatima Ezzaïtouni
Secrétaire Général: Mohammed Benghanem Gharbi
SG adjointe: Loubna Benamar
Trésorier: Youssef Lemseffer
Trésorier adjoint: Mohamed Lisri

  • Bureau élu pour le mandat [MARS 2006 – MARS 2008]

Président: Mohammed Benghanem Gharbi
1er Vice-Président: Youssef Lemseffer
2ème Vice-Président: Mohamed El Mehdi
Secrétaire Générale: Loubna Benamar
SG adjointe: Hakima Rhou
Trésorier: Elmustapha Fatihi
Trésorière adjointe: Fatima Boudribila

  • Bureau élu pour le mandat [MARS 2008 – MARS 2010]

Président: Mohammed Benghanem Gharbi
1er Vice-Président: Mohamed El Mehdi
2ème Vice-Présidente: Fatima Boudribila
Secrétaire Générale: Ghislaine Medkouri
SG adjointe: Naïma Ouzeddoun
Trésorier: Elmustapha Fatihi
Trésorière adjointe: Yamama Amar.

  • Bureau élu pour le mandat: 19/03/2010 – 16/03/2012

Présidente : R. Bayahia
1er Vice-Président : F. Boudribila
2ème Vice-président : T. Sqalli
Secrétaire Générale : G. Medkouri
S.G. Adjoint : Y. Amar
Trésorier : M. Fatihi
Trésorier Adjoint : M.A. Zamd

  • Bureau élu pour le mandat: 27 Mars 2012 – 07 Mars 2014

Présidente : Rabia BAYAHIA
1er Vice-président : Bachir MOUNIB
2ème Vice-président : Inass LAOUAD
Secrétaire Général : Tarik SQALLI HOUSSAINI
Secrétaire Général Adjoint: Mohammed ARRAYHANI
Trésorier : Ghislaine MEDKOURI
Trésorier Adjoint: Intissar HADDIYA

  • Bureau élu pour le mandat: 07 Mars 2014 – 12 Mars 2016

Président : Hocein DKHISSI
1er Vice-président : Naïma OUZEDDOUN
2ème Vice-président : Mohamed LISRI
Secrétaire Général : Tarik SQALLI HOUSSAINI
Secrétaire Général Adjoint: Mohammed ARRAYHANI
Trésorier : Ghislaine MEDKOURI
Trésorier Adjoint: Selma Siham EL KHAYAT

Partenariats avec le Ministère de la Santé

Partenariat avec l’Agence de la Biomédecine


Depuis plus de 10 ans, l’Etablissement français des Greffes, puis l’Agence de la biomédecine ont établi des liens et mis en place des programmes de coopération avec les pays du Maghreb (Tunisie, Maroc, Algérie) souhaitant développer le prélèvement et la greffe. Dans le cadre de ce partenariat, il a été décidé de mettre en place un colloque France-Maghreb, tournant tous les deux ans, entre ces pays sur le développement de la greffe et de la prise en charge de l’IRC. Ce colloque est un espace où sont débattus les aspects organisationnels et les politiques de santé publique dans le domaine de la transplantation, dans des contextes de ressources et/ou d’accès aux soins limités. Depuis, il y a eu lieu l’organisation de cinq éditions :

3 ème colloque FM : 2007 - Tunis

Le don d’organes (travail en commissions en amont du colloque)

Les Jalons de la SMN


La “Société Marocaine de Néphrologie” est la société savante des néphrologues marocains.

Elle a été fondée le 17 Mars 1983 par les pionniers de la Néphrologie Marocaine (Pr. Abdellatif Berbich, Pr. Leila Balafrej, Dr. Ahmed Benmakhlouf, Dr. Mohamed Kadmiri, Dr. Abdelmotalib Mahfoud & Pr. Driss Zaïd,).

Sa fondation faisait suite à la reconnaissance de la qualification des médecins « spécialistes » en Néphrologie par le décret n°2-82-30 du 15 Joumada I 1403 (1er Mars 1983) paru au Bulletin Officiel n° 3670 du 02 Mars 1983.

Ouverte dès le début « à tous les spécialistes dans le domaine des sciences se rapportant à la Néphrologie », elle comptait parmi ses membres fondateurs un anatomopathologiste (Pr. Driss Benyahia), un réanimateur (Pr. Ahmed Sbihi) et un urologue
(Pr. Ahmed Lakrissa).

Le premier bureau de la Société Marocaine de Néphrologie (1983-1987) était composé du Pr. Abdellatif Berbich (Président), Dr. Abdelmotalib Mahfoud (Vice-Président), Dr. Mohamed Kadmiri (Secrétaire Général), Pr. Driss Zaïd (Secrétaire Général Adjoint), Pr. Leïla Balafrej (Trésorière), Dr. Ahmed Benmakhlouf (Trésorier Adjoint), Pr. Driss T. Benyahia (Assesseur), Pr. Ahmed Lakrissa (Assesseur) et Pr. Ahmed Sbihi (Assesseur).

La première manifestation scientifique organisée par la Société Marocaine de Néphrologie est « Le Cours Supérieur International de Néphrologie » tenu à Rabat du 25 au 28 Mars 1987 en partenariat avec la Société Internationale de Néphrologie.

hi1
hi2

Les bureaux ayant administré la SMN

  • Bureau élu pour le mandat [DECEMBRE 1999– MARS 2002]

Président: Benyounès Ramdani

Vice-Président: Rabia Bayahia

Secrétaire Général: Abderrahim Idrissi Kaïtouni

SG adjoint: Mohammed Benghanem Gharbi

Trésorier: Elmustapha Fathi

Assesseurs: Youssef Lemseffer & Naïma Ouzeddoun

  • Bureau élu pour le mandat [MARS 2002– MARS 2004]

Président: Benyounès Ramdani

1er Vice-Président:Abderrahim Idrissi Kaïtouni

2ème Vice-Présidente: Rabia Bayahia

Secrétaire Général: Mohammed Benghanem Gharbi

SG adjointe: Fatima Ezzaïtouni

Trésorier: Youssef Lemseffer

Trésorier adjoint: Khalid Zahiri

  • Bureau élu pour le mandat [MARS 2004– MARS 2006]

Président: Abderrahim Idrissi Kaïtouni
1ère Vice-Présidente: Khadija Hachim
2ème Vice-Présidente: Fatima Ezzaïtouni
Secrétaire Général: Mohammed Benghanem Gharbi
SG adjointe: Loubna Benamar
Trésorier: Youssef Lemseffer
Trésorier adjoint: Mohamed Lisri

  • Bureau élu pour le mandat [MARS 2006 – MARS 2008]

Président: Mohammed Benghanem Gharbi
1er Vice-Président: Youssef Lemseffer
2ème Vice-Président: Mohamed El Mehdi
Secrétaire Générale: Loubna Benamar
SG adjointe: Hakima Rhou
Trésorier: Elmustapha Fatihi
Trésorière adjointe: Fatima Boudribila

  • Bureau élu pour le mandat [MARS 2008 – MARS 2010]

Président: Mohammed Benghanem Gharbi
1er Vice-Président: Mohamed El Mehdi
2ème Vice-Présidente: Fatima Boudribila
Secrétaire Générale: Ghislaine Medkouri
SG adjointe: Naïma Ouzeddoun
Trésorier: Elmustapha Fatihi
Trésorière adjointe: Yamama Amar.

  • Bureau élu pour le mandat: 19/03/2010 – 16/03/2012

Présidente : R. Bayahia
1er Vice-Président : F. Boudribila
2ème Vice-président : T. Sqalli
Secrétaire Générale : G. Medkouri
S.G. Adjoint : Y. Amar
Trésorier : M. Fatihi
Trésorier Adjoint : M.A. Zamd

  • Bureau élu pour le mandat: 27 Mars 2012 – 07 Mars 2014

Présidente : Rabia BAYAHIA
1er Vice-président : Bachir MOUNIB
2ème Vice-président : Inass LAOUAD
Secrétaire Général : Tarik SQALLI HOUSSAINI
Secrétaire Général Adjoint: Mohammed ARRAYHANI
Trésorier : Ghislaine MEDKOURI
Trésorier Adjoint: Intissar HADDIYA

  • Bureau élu pour le mandat: 07 Mars 2014 – 12 Mars 2016

Président : Hocein DKHISSI
1er Vice-président : Naïma OUZEDDOUN
2ème Vice-président : Mohamed LISRI
Secrétaire Général : Tarik SQALLI HOUSSAINI
Secrétaire Général Adjoint: Mohammed ARRAYHANI
Trésorier : Ghislaine MEDKOURI
Trésorier Adjoint: Selma Siham EL KHAYAT